Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 11:32



Faut il démonter la boule d'attelage de votre véhicule ?

La réponse est : NON !!!

Voici le seul et unique texte de lois valide traitant du sujet :

"AMÉNAGEMENT DES VÉHICULES AUTOMOBILES
(Arrêté Minist. TP du 19-12-1958 - Journal Officiel du 20/12)

TITRE 1er
AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR DES VÉHICULES AUTOMOBILES ET DE LEURS REMORQUES

Art. 8. - Sont interdits sur les faces latérale et arrière des véhicules les ornements et éléments pointus ou tranchants.

Nota : les boules d'attelage ne tombent pas sous le coup de l'article 8 de l'arr. Minist. du 19-12-1958."


Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
7 août 2013 3 07 /08 /août /2013 16:25

 

Branchement d'une prise 13 broches sur remorque:


Au dos de la prise vous pouvez constater que chaque plot
est numerotés :
Plot numero 1 Jaune Clignotant gauche
Plot numero 2 Bleu Feu anti-brouillard
Plot numero 3 Blanc Masse (pour contacts 1 à 8)
Plot numero 4 Vert Clignotant droit
Plot numero 5 Marron Feux de position D
Plot numero 6 Rouge Feux de stop gauche et droit
Plot numero 7 Noir Feux de position G
Plot numero 8 Gris Feux de recul

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 14:34

Photo-9784.jpgPhoto-9785.jpg

Pour ceux qui ne l'avaient pas compris, les petits pions fixés le long des ridelles ne

sont pas des crochets d'arrimages, ils sont uniquement prévus pour

maintenir le sandow d'une bâche ou d'un filet.

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
11 juin 2010 5 11 /06 /juin /2010 12:15

Vous souhaitez entretenir vous même les tambours de frein de votre remorque; nous vous recommandons cet excellent  site :

http://www.pneuboat.com/reportages/roland/remorque/moyeux_depose.php

 

depose_bague_int_bf.jpg nettoyage_moyeu_a.jpg

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
12 mars 2010 5 12 /03 /mars /2010 13:38

Remplacement d'une tête d'attelage sur remorque freinée.

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
11 juillet 2009 6 11 /07 /juillet /2009 16:28

Le chargement d'une remorque ne doit n'y gêner le mouvement n'y la visibilité :

ladingwet40.jpgladingwet35.jpg
Dans certain pays il est encore possible d'amortir au maximum sont trajet ! 

Chez nous c'est un peu différent , la "maréchaussée" veille !

Si , vous avez envie de rentabilisé au maximum votre trajet ; sachez que vous avez  le droit de laisser dépasser votre chargement de 3 mètres maximum à l'arrière de votre remorque (Au delà de 1mètre , il doit être signalé par un dispositif réfléchissant).
(Source: www.easydroit.fr)

Article R312.21 A l'arrière le chargement d'un véhicule ou d'une remorque ne doit pas dépasser de plus de 3 mètres l'extrémité du-dit véhicule ou de sa remorque.

Lorsque les dépassements excédent les limites réglementaires de plus de 20% l'amende encourue est celle prévue pour les contraventions de la cinquième classe.

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
30 mai 2009 6 30 /05 /mai /2009 11:47


Article R317-8
Modifié par Décret n°2009-136 du 9 février 2009 - art. 4

Toute remorque routière , doit être munie d'une plaque d'immatriculation portant son numéro d'immatriculation (Ou celui du véhicule tracteur si le PTC est inférieur ou égal à 500kg) Cette plaque doit etre fixée en évidence, d'une manière inamovible et à l'arrière du véhicule. 

Le fait de faire circuler une remorque sans qu'elle soit munie d'une plaque exigée par le présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe.
(Pour info amende de 90€ à 750€)

http://www.legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do;jsessionid=D6A7D924C84A394F8F3D46C9980CE11F.tpdjo04v_2?idArticle=LEGIARTI000020241991&cidTexte=LEGITEXT000006074228&dateTexte=20090513

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article
27 novembre 2008 4 27 /11 /novembre /2008 17:14

La remorque  en PTC 500 kg que vous avez  acheté n'a pas de chaînette de sécurité ou de câble. Ne soyez pas soucieux , il ne s'agit pas d'un oublis. 

Depuis le 1er janvier 2006 certains constructeurs n'installent plus cet accessoire , en effet:

L'article de lois R315-1  indiquent que la présence de câble ne concerne que les remorques freinées dont le PTC est supèrieur ou égal à 750 kg.

Par conséquent , les remorques d'un PTC de 500kg ne sont pas concernées et donc ne présentent pas d'obligation à en être équipées.

 

 

Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article