Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
7 octobre 2013 1 07 /10 /octobre /2013 11:32



Faut il démonter la boule d'attelage de votre véhicule ?

La réponse est : NON !!!

Voici le seul et unique texte de lois valide traitant du sujet :

"AMÉNAGEMENT DES VÉHICULES AUTOMOBILES
(Arrêté Minist. TP du 19-12-1958 - Journal Officiel du 20/12)

TITRE 1er
AMÉNAGEMENT EXTÉRIEUR DES VÉHICULES AUTOMOBILES ET DE LEURS REMORQUES

Art. 8. - Sont interdits sur les faces latérale et arrière des véhicules les ornements et éléments pointus ou tranchants.

Nota : les boules d'attelage ne tombent pas sous le coup de l'article 8 de l'arr. Minist. du 19-12-1958."


Partager cet article

Repost 0
Published by Remorques rm - dans Pour les nuls
commenter cet article

commentaires

Megan Earl 28/06/2013 17:29

Est-ce qu'il y a des différences entre une attache remorque et un attelage remorque? Qu'est-ce qu'ils sont?

stanislas 13/01/2013 14:07

merci sur l'info car ne me servant que tres peu de ma remorque, c'est un detail a connaitre

Carole 22/06/2008 11:30

Tout d'abord félicitations pour votre blog. Concernant l'information sur les boules d'attelage, j'ai bien trouvé le texte officiel de l'arrêté du 19/12/1958, mais aucune trace du Nota concernant les boules d'attelage, ou puis-je le trouver svp. Merci.